Открываем бизнес в Финляндии и Хельсинки

Добавлено в закладки: 0

бизнес в финляндииФинляндия – страна, привлекающая иностранных предпринимателей. Этому есть ряд причин. Политическая ситуация стабильна, страна имеет очень выгодное местоположение на карте мира, щадящие налоги, развитая экономика страны и возможность оформить вид на жительство – вот далеко не полный список преимуществ Финляндии для привлечения туда бизнесменов. Наибольшую популярность среди организационно-правовых форм предпринимательства завоевало общество акционеров.

Если вы хотите открыть бизнес в Финляндии, нужно учитывать правила и особенности этого дела.

Кто может создать свой бизнес в Финляндии?

Для развития в этом государстве малого бизнеса имеются все условия. К тому же, даже не коренное население страны может спокойно браться за открытие своего дела. Ведь правила для этого равны как для финнов, так и для иностранцев. Приезжие граждане могут основать в стране свою независимую фирму, также филиал своей компании или дочернее предприятие. Основное условие для гражданина третьей страны – наличие постоянного вида на жительство и номер социальной страховки в государстве, в котором он собирается развивать предпринимательскую деятельность.

 

Открытие своего бизнеса – порядок оформления его в Финляндии

Наиболее популярный вид бизнеса среди предпринимателей из России – дело в сфере услуг и торговли. Хотя, конечно, выбор только этим не ограничивается. Определившись с видом деятельности, предприниматель должен пройти определенные шаги для его законного оформления:

  1. Получите разрешение на коммерческую деятельность в Финляндии. Его выдает Министерство торговли и промышленности страны.
  2. Заплатить госпошлину и подать все нужные документы в Бюро патентов и регистраций.
  3. Заняться созданием штампов и печатей новоиспеченной компании. Этот вопрос можно решить с помощью специализированную фирму.
  4. Подобрать работников в штат вашей компании. Особо важно найти высококвалифицированного и ответственного бухгалтера, чтобы избежать проблем с выплатой налогов. Контроль над этим в стране очень серьезный и строгий. Также среди управляющих компании обязательно должны быть финны.

 

Формы ведения бизнеса в Финляндии

Организационно-правовые формы фирм, разрешенные для открытия на территории Финляндии:

  • Частная предпринимательская деятельность;
  • Закрытое общество акционеров, у которого ответственность ограниченна;
  • Открытое общество акционеров с ограниченной ответственностью;
  • Партнерская форма организации;
  • Кооперативная форма организации.

открытие бизнеса в финляндииЕсли предприниматель не считается резидентом Европейского Союза, то для начала частной деятельности он должен получить разрешение на работу и вид на жительство в Финляндии. Ведь в таком случае вся ответственность по долгам компании и ее обязательствам ляжет на предпринимателя, как на единоличного владельца и управляющего ею.

Также один акционер может учредить акционерное предприятие с ограниченной ответственностью. В таком случае, для такой организации характерно:

  • минимальная сумма уставного капитала 8 тыс. евро;
  • с момента регистрации фирмы должна быть произведена оплата капитала;
  • запрет на продажу акций третьим лицам;
  • возможно управление компанией одним директором, однако при этом большая часть директоров в организации должны иметь звание резидентов ЕС.

Если открытое общество акционеров с ограниченной общественностью учреждает один акционер, ему характерны такие признаки:

  • наличие в капитале фирмы при её основании 80тыс. Евро;
  • между регистрацией фирмы и оплатой капитала должно пройти не больше трех месяцев;
  • отсутствие запрета на продажу акций третьим лицам;
  • управление фирмой Советом директоров, генеральный директор и один из директоров которого должны быть членами ЕС.

На территории Финляндии различают партнерские организации двух видов. Это генеральное партнерство с ограниченной и партнерство с неограниченной ответственностью своих участников. При неограниченной ответственности партнеров, минимальное количество учредителей такой организации – два человека. Надобности в оплате капитала нет. Характерные признаки такого предприятия:

  • запрет на передачу прав третьим лицам без ведома и одобрения общего собрания партнеров;
  • все партнеры одинаково ответственны за соблюдение обязательств и уплату долгов фирмы. В этом вопросе равноправны как юридические, так и физические лица;
  • управление компании лежит на генеральных партнерах по условиям учредительного договора.

При ограниченной ответственности партнеров компании, ее учредителями могут стать как юридические, так и физические лица. Минимальное их количество – два человека, один из них обязательно должен быть генеральным партнером. Надобность уплачивать капитал также отсутствует. Характерные черты такой фирмы:

  • неограниченная ответственность по погашению долгов и исполнению обязательств компании, равноправно распределено между всеми генеральными партнерами;
  • остальные партнеры несут ответственность за свои обязательство, не выходя за пределы своей доли;
  • фирма управляется генеральными партнерами;
  • существует запрет на передачу своих прав третьим лицам, если это не было разрешено решением общего собрания.

Кооперативная форма предприятия в Финляндии встречается крайне редко. Минимальное количество его учредителей – три человека. Они все могут не быть резидентами ЕС, что является основной особенностью такой формы бизнеса.

Открытие малого бизнеса

Малый бизнес в Финляндии – явление крайне распространенное. Из практически двухсот с половиной тысяч компаний на территории страны, 93% имеют штат из 1-9 человек. К тому же, около 6,5 тыс. фирм основано иностранцами или не коренным населением страны. От общего количества организаций это 3%.

Наибольшая по численности группа иностранного населения в Финляндии – россияне. Они активно строят в этой стране свой бизнес – учреждают компании или же работают как частные предприниматели. Основная часть молодежи, получив высокий уровень профессиональной подготовки, горит амбициями касательно открытия своего дела. Чаще всего новоиспеченные бизнесмены на территории другой страны выбирают бизнес в сфере услуг и торговли.

Пакет необходимых документов

Первое, что потребуется для открытия своего бизнеса на территории Финляндии – это наличие бизнес-плана и стартового капитала. Открытие бизнеса состоит в соблюдении следующей процедуры. Вначале подписывается протокол собрания о создании фирмы, что, по сути, является созданием этой фирмы. Дальше открывают банковский счет, а также отправляют пакет документов в Бюро патентов и регистраций. Госпошлина на открытие своего бизнеса составляет около трех сотен евро.

Список необходимых документов:

  • копия паспорта (гражданского или заграничного) учредителя;
  • версии названия вашей фирмы;
  • перечисление разных видов деятельности организации;
  • если регистрируют акционерное общество, необходим список состава Правления;
  • участие учредителей в доле – 2,5 тыс. евро для наименьшего уставного фонда компании.

Какой бизнес прибыльный?

в финляндии процветает бизнес в сфере туризма

в финляндии процветает бизнес в сфере туризма

Бизнес в Финляндии для русских может принести неплохую прибыль, если правильно выбрать сферу деятельности. Делая этот выбор, нужно учитывать финансовый рынок и свои личные познания в каком-либо деле. Многие предприниматели берут за ориентир экономические контакты с Россией. А также не стоит забывать, что Финляндия – очень развитая страна, в ней процветает туризм и сфера услуг.

Приобретение готового бизнеса в Хельсинки

Можно также купить готовый бизнес в Финляндии. Большинство иностранных предпринимателей покупают бизнес в Хельсинки, ориентируясь на этот город как на столицу государства. Приобрести можно, к примеру, магазин или ресторан на имя уже зарегистрированной компании. На доход от такого дела влияет месторасположение, товарооборот предприятия и многие другие факторы.

Цены на готовый бизнес в столице очень разбросаны:

  • Наиболее дешевым приобретением станет торговый павильон с кафетерием. Цены на него варьируются в районе 50 тыс. Fm (Около 10 тыс. $).
  • Покупка пиццерии в Хельсинки обойдется не дешевле 100 тыс. Fm (примерно 20 тыс. $).
  • Ювелирная мастерская или магазин в столице Финляндии стоит примерно 120 тыс. Fm (24 тыс. $).
  • Цена на кафе – от 130 тыс. Fm (26 тыс. $).
  • Резко дороже будет стоить фотоателье – не дешевле 200 тыс. Fm (40 тыс. $).
  • Довольно дорого обойдется бизнесмену пивной ресторан – от 220 тыс. Fm (45 тыс. $).
  • В копеечку выйдет приобретение туристической фирмы. Ее цена не будет меньше 1млн. 800 тыс. Fm (370 тыс. $).
  • Самый дорогой готовый бизнес – спортивный центр, который будет стоить в Хельсинки от 2 млн.Fm (420 тыс. $).

Возможные трудности при создании своего бизнеса в Финляндии

Незнания местного языка – далеко не единственная возможная сложность, с которой может столкнуться начинающий бизнесмен. Большое количество предпринимателей из других стран не обладают достаточным объемом знаний. Чаще всего это происходит потому, что они полагаются на слухи или советы некомпетентных людей. Во избежание этого стоит обращаться за консультацией только в специальные службы поддержки для предпринимателей и административные органы. Это своего рода бесплатные консультации, в том числе и на русском языке.

Еще одна сложность может возникнуть при получении кредита в Финляндии – если человек находится в стране не так долго. Порой также затруднено получение ПМЖ на основании зарегистрированной экономической деятельности. Также иностранцу бывает сложно найти помещение для аренды.

Более подробно о валюте Финляндии можно прочитать здесь.

Более подробно о посольстве Финляндии можно прочитать здесь.

Более подробно о работе в Финляндии можно прочитать здесь.

Более подробно об образовании в Финляндии можно прочитать здесь и здесь


Показать ещё

комментария 2 для “Открываем бизнес в Финляндии и Хельсинки”
  1. serzh

    Хотелось бы попробовать начать что-то свое. Ближе всего мне предприятия общественного питания. Вот думаю, что лучше здесь пойдет??

  2. Mikhael

    Для того, что действительно ответить на этот вопрос лучше всего заказать аналитику. Есть фирмы, которые специализируются на маркетинговых исследованиях для будущего бизнеса. После такого анализа вы точно будете знать где и какое кафе или ресторан вам открывать:)

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля