Переводчик с собачьего на человеческий

Добавлено в закладки: 0

Переводчик с собачьего на японский

Переводчик с собачьего на японский

Владельцы домашних питомцев обожают маленьких (и не очень) пушистых членов своей семьи. Мечта буквально каждого владельца – научиться понимать, что “говорит” его обожаемая собака. Также мечта хозяина – на равных общаться с животными, ведь они такие умные, все понимают, только сами не говорят.

Говорить-то собаки говорят, но главная проблема заключается в том, что человек не понимает этого языка. Раньше общение без барьеров с собакой или кошкой происходило только на экране телевизора или на страницах книг. Наука не стоит на месте и современные гаджеты позволяют нам беспрепятственно общаться с братьями нашими меньшими. Идея и ее воплощение принадлежит шведским ученым , членам общества изобретателей Nordic Society for Invention and Discovery. Уникальный прибор, позволяющий хозяину понимать лай своего питомца, называется “No More Woof” – “Больше никакого лая”.

Как работает прибор?

Гаджет представляет собой микрогарнитуру со встроенным компьютером, который проводит моментальный анализ собачьего лая и мыслительных процессов животного, потом переводит информацию на человеческий язык. Расшифрованные послания выглядят как короткое предложение, свидетельствующее о состоянии питомца: “Я хочу есть”, “Я хочу гулять”, “Я хочу спать”. Пока ученые не предлагают полноценное общение с питомцем. В ходе проведенных экспериментов и исследований, ученые сумели доказать, что наиболее интенсивная мозговая активность у собаки наблюдается при встрече с незнакомым человеком, новым запахом. Приборчик переводит ее лай и мысли примерно как: “Ух ты!!! Что это?!” или “Кто ты?”. Разработчики оснастили собачий переводчик только одним языком – английским. Но в скором времени появятся аналоги с китайским, французским и испанским языками – хозяева собак в разных странах мира смогут понимать своих питомцев.

Принцип работы прибора

Каждое разумное живое существо на Земле создает и передает свои мысли с помощью электрических сигналов (импульсов), транслируемых нервной системой – сложнейшим механизмом. Эти импульсы можно засечь и изучить с помощью электроэнцефалограммы – так контролируется состояние мозговой активности.

Каждый биологический вид имеет собственный “рисунок” электроэнцефалограммы. Как пояснили разработчики аппарата, все живые существа в мире по сути говорят на одном языке, но на разных диалектах. Сигналы мозга животного, утверждают они, сильнее связаны с инстинктами и потому посылают более простые мессежи, свидетельствующие о голоде, любопытстве, усталости или продолжении рода. Создатели переводчика с собачьего утверждают, что в скором времени появится прибор, позволяющий хозяину на равных общаться с любимцем – то есть появится возможность двустороннего общения.

Пока устройство не появилось в свободной продаже на рынке – создатели гаджета собирают финансы на специальных платформах с целью углубить исследования и расширить возможности аппарата.

Переводом с собачьего языка на человеческий занимается и японская компания Takara. Разработчики более пяти лет формировали собачий словарь. Команда разработчиков, в которую вошли президент компании Кеита Сато, Матцуми Сузуки – директор акустической лаборатории и директор ветеринарной клиники – Норио Когуре, создала гаджет для общения  с собакой. Переводчик от этой команды представляет собой радиомикрофон, который устанавливается на собачий ошейник. В руках хозяина в это время находится гарнитура, напоминающая телефонную трубку с LCD-экраном, на котором собственно и появляется перевод лая. Звуки, которые издает собака, транслируются на устройство, затем система Animal Emotion Analysis System анализирует эмоции животного и выводит перевод скулежа или лая на экран.

Что умеет аппарат

Устройство воспроизводит шесть общих параметров эмоций, выражающих:

  • счастье,
  • печаль,
  • тревогу,
  • потребность,
  • агрессию,
  • расстройство.

Устройство также сообщает об эмоциях питомца фразами типа: “Покорми меня!” “Поиграй со мной!”. Слоганом для компании были выбраны слова: “Станьте для собаки лучшим другом!”

Как это можно адаптировать у нас

Российские хозяева собак безо всяких переводчиков знают, что нужно их любимцу, поэтому отдавать бешеные деньги за переводчик с собачьего языка согласятся разве что очень обеспеченные люди, для которых важен имидж и следование модным тенденциям и новинкам.

Показать ещё
Нет комментариев и отзывов для “Переводчик с собачьего на человеческий”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля