Заявление о признании права собственности на земельный участок

Добавлено в закладки: 0

Заявлением о признании права собственности на земельный участок называется официальное обращение нескольких лиц или одного гражданина к должностному лицу, в государственный орган, администрацию учреждения или орган местного самоуправления в отношении признания права на собственность. Заявление, в отличие от жалобы, не связано с нарушением его законных интересов и прав и не содержит просьбы устранить таковое нарушение, а направлено исключительно на реализацию интересов и прав заявителя или устранение каких-либо недостатков в работе предприятий, организаций, учреждений. Заявления можно подать и в устной, и в письменной форме. Порядок их рассмотрения аналогичен тому, как рассматриваются жалобы.

Образец заявления о признании права собственности на земельный участок

Образец заявления о признании

Скачать образец заявления о признании права собственности на земельный участок в формате .doc

Право собственности гарантируется Конституцией РФ каждому гражданину, а также Жилищным и Гражданским кодексами. Для признания через суд права на собственность необходимо составить исковое заявление, от правильного составления и грамотности которого зависит исход судебного разбирательства.

1. Исковое заявление подают в суд по месту расположения собственности. То есть если вы в одном городе проживаете, а к примеру, квартира располагается в другом, заявление подавайте в городе, где находится квартира. Заявление и все документы, прилагаемые к нему, подаются хотя бы в трех экземплярах (для суда, ответчика и вас). После подачи документов, выдадут расписку в их получении и дату первого судебного заседания назначат.

2. В исковом заявлении необходимо указать название суда, в который его подают; название ответчика, его адрес; в чем заключается нарушение прав на собственность; обстоятельства дела; цену иска или сумму денежных средств, которые требуются; перечень прилагаемых документов. На исковом заявлении поставьте подпись и дату, приложите квитанцию об оплате госпошлины и все документы, которые подтверждают обстоятельства дела.

3. В течение пяти дней после принятия заявления судья вынесет определение о том, что возбуждено гражданское дело. При отказе в возбуждении дела к вам направят мотивированное определение вместе со всеми документами и заявлением. В таком случае повторно обратиться с таким же исковым заявлением в суд нельзя по тем же обстоятельствам дела.

4. Вам могут вернуть исковое заявление с мотивированным определением – обращение в другой суд, которому данная категория дел подсудна, или с предложением, как устранить обстоятельства, которые препятствуют возбуждению дела. Заявление можно возвратить в случае, когда оно не подписано, подано недееспособным лицом, от вас поступило заявление о возврате заявления, в суде уже идет речь по данным основаниям между теми же лицами о том же предмете. Можно повторно подать заявление после исправления замечаний судьи.

5. Судья также может оставить заявление без движения, если оно не соответствует требованиям, которые касаются формы искового заявления. В таком случае дадут срок для исправления всех недочетов.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Заявление о признании права собственности на земельный участок”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля