Издержки трансакционные

Добавлено в закладки: 0

Что такое трансакционные издержки? Описание и определение понятия.

трансакционные издержки 2Трансакционные издержки – это затраты, которые связаны с оформлением экономических сделок и договоров, а также затраты, которые вызваны отношениями рыночных агентов. В них включаются такие издержки: на предварительную обработку и сбор информации, на процесс деловых переговоров, издержки на юридическую защиту сделки и контроль исполнения процесса. Величина трансакционных издержек связана со средой, в которой заключают экономические соглашения. Такие формы социальных институтов как биржа, к примеру, дают возможность немного уменьшить затраты трансакции.

Трансакцио́нные изде́ржки — это затраты, которые возникают ввиду заключения контрактов (в том числе с применением рыночных механизмов); издержки, которые сопровождают взаимоотношения экономических агентов. Выделяют такие:

  • издержки принятия решений и проведения переговоров,
  • издержки обработки и сбора информации,
  • издержки юридической защиты исполнения контракта пользованием рынка
  • издержки контроля

Трансакционные издержки — это центральное понятие теории трансакционных издержек неоинституциональной экономики. Рональд Коуз, производя мысленный эксперимент, который описывает экономику без трансакционных издержек, указал, что в таком случае действие социальных институтов становится неважным (соответственно неважными являются и экономические формации), так как люди могут без затрат договориться о любом выгодном решении.

Трансакционные издержки — это следствие ограниченной рациональности экономических субъектов и сложности окружающего мира и зависят от того, в какой координационной системе производятся экономические операции. Сильно большие трансакционные издержки могут мешать осуществлению экономического влияния. Государственные и социальные институты (к примеру, биржа) дают возможность уменьшить данные издержки с помощью неформальных норм и формальных правил.

Структурная дифференциация трансакционных издержек

Издержки трансакционныеТрудность выполнения трансакций при нагромождении институциональной среды связана с излишними или избыточными трансакционными издержками, вопреки представлению, что жёсткость механизмов, правил и норм социально-экономического взаимодействия может облегчить такие действия. Итогом абсолютной институционализации экономического пространства становится полная детерминированность, определённость поведения в согласии с заданным институциональным протоколом. При этом трансакционные издержки не только сберегают силу, но и наращивают собственное присутствие. Обратная ситуация, когда институтов не хватает, сопровождается аналогичным ростом трансакционных затрат, но уже вследствие нарастающей неизвестности и непредсказуемости обстановки, которая сложилась. В результате, структурированное представление трансакционных издержек предполагает их деление на два связанных компонента:

  • рецертативную (неопределённостный/рисковый элемент затрат);
  • нормальную (безрисковая часть затрат).

Тем самым, появляются рецертативные и нормальные трансакционные издержки.
Нормальные издержки описывают фоновый или естественный уровень в некотором роде обязательных и неустранимых расходов, которые связаны с закреплением или совершением трансакции. Этот уровень не является постоянным и изменяется перманентно с течением времени, отличается меж видами экономической деятельности и обособленными территориями концентрации данной деятельности (детальное развитие идеи трансакцоёмкости можно проследить на примере России и некоторых регионов в публикациях Е. А. Кузьмина). Этимология происхождения понятия рецертативных трансакционных затрат связывается с термином recerte (по аналогии с лат. certe, «определённо»), которое применяется для обозначения условной единицы измерения неопределённости. Именно неопределённость и объективный риск, возникающий с ней, вызывает необходимость институционального расширения и некоторого роста трансакционных издержек после перехода для заданной организационно-экономической системы точки оптимальности институциональной конструкции.

Примеры

Табачная фабрика загрязняет при производстве воздух. Жители ближних домов готовы в сумме потратить на избавление от дыма 100 единиц денег; установка же оборудования, которое решает эту проблему, стоит 75 единиц денег, но в связи с тем, что жильцов много, затраты на процесс договора, составляют 30 единиц денег. В итоге оборудование не устанавливается, так как суммарные трансакционные и денежные издержки более 100 единиц.

Мы коротко рассмотрели трансакционные издержки и их структурную дифференциацию на примерах. Оставляйте свои комментарии или дополнения к материалу.

 



Нет комментариев и отзывов для “Издержки трансакционные”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: