Как открыть бизнес: обслуживание компьютеров и серверов

Добавлено в закладки: 0

Компьютеры и интернет стали неотъемлемой частью работы предприятий любого масштаба. Поэтому открыть бизнес по обслуживанию компьютеров и серверов сегодня будет выгодной и перспективной идеей. Чтобы он был успешным, необходимо знать некоторые важные аспекты.

Обслуживание компьютеров и серверов: основные спектры деятельности

Решив открыть предприятие по ремонту и обслуживанию компьютеров и серверов, следует изучить выбранную отрасль, определив наиболее востребованные и перспективные ее направления.

На видео: Создание сервера с нуля

К отрасли обслуживания компьютеров относят следующие виды услуг:

  • установка и настройка программного обеспечения;
  • диагностика состояния компьютерной техники;
  • удаление вирусов;
  • чистка компьютеров;
  • создание локальных сетей;
  • подключение к интернету и прочее.

В вопросах серверного обслуживания наиболее актуальными будут такие задания:

  • разработка и настройка серверов;
  • контроль работоспособности действующих аппаратных узлов и информационной безопасности;
  • контроль обновлений операционной системы и программного обеспечения;
  • проверка производительности ресурсов;
  • подключение и отключение пользователей;
  • установка, удаление и настройка приложений;
  • защита серверов.

На видео: Эксплуатация и обслуживание компьютеров

Зная все эти особенности и приобретя определенные навыки и опыт в выбранной отрасли, даже начинающий предприниматель имеет достаточно шансов начать прибыльное дело с минимальным финансовым риском.

Главными особенностями, отличающими бизнес по обслуживанию компьютеров и серверов, можно считать следующие:

  • отсутствие специальных лицензий и разрешений – для начала деятельности достаточно только регистрации одной из существующих организационных форм;
  • высокий уровень востребованности: с каждым годом открывается все больше интернет-магазинов и других сервисов, требующих профессиональной техподдержки. Кроме того, абсолютно все предприятия сегодня работают посредством компьютерных систем. При этом далеко не все организации берут в штат постоянных системных администраторов, благодаря чему специалисты по обслуживанию компьютеров и серверов постоянно получают достаточный объем заказов;
  • Как заработать на техподдержке серверов и сайтов

    Как заработать на техподдержке серверов и сайтов

    минимальные стартовые инвестиции: фактически все, что необходимо для создания этого бизнеса – закупка небольшого количества оборудования, выплата заработной платы, если владелец планирует нанимать сотрудников, аренда офиса (в первые месяцы без этих затрат можно обойтись) и рекламные расходы. Таким образом, основание небольшого предприятия может обойтись всего в 1 – 2 тысяч долларов без учета последующих затрат на развитие компании;

  • престижность отрасли: компании, занимающиеся интернет- и компьютерными технологиями, справедливо считаются некой элитой в мире бизнеса.

Важнейшими условиями организации по обслуживанию компьютеров и серверов будут правильный выбор рекламных средств и высокий уровень профессионализма сотрудников, что связано с высокой конкуренцией в этом сегменте бизнеса.

На видео: IT-аутсорсинг. Обслуживание компьютеров, раскрутка бизнеса

Как правило, чтобы открыть бизнес с нуля по обслуживанию компьютеров и серверов, следует начать с ограниченного перечня услуг. Наиболее простыми услугами для начинающей компании будут чистка и ремонт компьютера, установка программного обеспечения и прочие технически несложные и востребованные задания. Затем, взяв в штат опытных специалистов, можно приступить к более сложным операциям – созданию сайтов, обслуживанию и продвижению серверов.

Этапы основания нового бизнеса

Бизнес-план должен обязательно быть в основе любого нового предприятия, независимо от его профиля и масштабов. Открывая компанию по обслуживанию компьютеров и серверов, следует предусмотреть несколько основных этапов ее создания, рассчитав предстоящие затраты в бизнес-плане:

  • аренда офисного помещения – в зависимости от необходимого пространства и территориального расположения сумма может варьироваться от 5 тысяч рублей и более;
  • закупка оборудования, компьютерного и программного обеспечения – от 100 тысяч рублей;
  • зарплата сотрудникам – ввиду достаточно высокого уровня оплаты труда в области компьютерных технологий эта статья расходов будет начинаться от 15 тысяч рублей на каждого сотрудника. Чем выше уровень зарплаты будет установлен, тем на более высокий профессионализм сотрудников сможет рассчитывать руководитель компании;
  • рекламные расходы – этот пункт расходов может существенно варьироваться: конкретные цифры будут зависеть от выбранных рекламных методов;
  • прочие затраты, включая выплату коммунальных услуг, оплату интернета, телефонной связи, системы охраны и прочие пункты.
Создание серверов, разработка сайтов - востребованные услуги

Создание серверов, разработка сайтов – востребованные услуги

В бизнес-плане, помимо того, рассчитывают, какие статьи доходов ожидают предпринимателя, разрабатывают ценовую политику, которая позволит компании быть конкурентоспособной и при этом оставаться прибыльной.

Как правило, подсчитав все существующие затраты посредством составления бизнес-плана, можно сделать вывод о том, что вложенные средства окупятся примерно через полгода.

Аренда офиса будет необязательным условием для предпринимательской деятельности по компьютерному обслуживанию. Если учредитель бизнеса обладает достаточной компетенцией и опытом для самостоятельной работы, он может организовать свою деятельность из дома. Но в этом случае необходимо уделить максимальное внимание интернет-продвижению своих услуг и созданию сайта. Средства, которые таким образом можно сэкономить на аренде помещения и выплате коммунальных услуг, следует вложить в оптимизацию сайта и его рекламное продвижение. Если предприниматель решает основать полноценную организацию с обязательной арендой офиса, ему подойдет минимальное помещение размером не более 15 – 20 кв.м. Территориальное расположение офиса будет зависеть от характера целевой аудитории: если в качестве потенциальных клиентов рассматриваются преимущественно организации, лучше открыть офис в центральной части города. В ином случае вполне выгодно будет разместить офис в одном из спальных районов, где аренда обойдется значительно дешевле.

Несмотря на то, что в первое время хороший специалист в области компьютерных технологий может заниматься обслуживанием и ремонтом самостоятельно, при повышении спроса необходимо расширение деятельности, для чего стоит взять одного или двух помощников. Таким образом, в перспективе появится возможность открыть полноценную фирму, которая будет предоставлять полный спектр услуг. Если впоследствии фирма по обслуживанию компьютеров и серверов приобретет больший масштаб, понадобятся также сотрудники на должность администратора, бухгалтера, охранника и технический работник.

Как открыть бизнес: обслуживание компьютеров и серверов

Как открыть бизнес: обслуживание компьютеров и серверов

Разрабатывая рекламную кампанию новой фирмы, следует в первую очередь продумать, какая категория клиентов будет ее потенциальной целевой аудиторией. Так, услуга по обслуживанию серверов преимущественно заинтересует организации – представителей малого или среднего бизнеса. Главным рекламным инструментом организации по компьютерному обслуживанию будет интернет. Всемирную сеть следует использовать максимально активно: помимо собственного сайта, информацию об услугах предприятия следует распространять на тематических сайтах, распространенных досках бесплатных объявлений, при помощи контекстной рекламы. Дополнительными методами могут стать раздача листовок, визиток и флаеров. Успешно действуют и объявления в СМИ. Не стоит обходить вниманием и метод рекомендаций: клиенты, уже воспользовавшиеся услугами компании, часто охотно рекомендуют ее своим знакомым.

Официальное оформление предприятия

Для того чтобы открыть бизнес по обслуживанию компьютеров и серверов, необходимо получить статус физического или юридического лица, обратившись в Федеральную налоговую службу. Для небольших организаций, в особенности состоящих из небольшого количества сотрудников и принадлежащих одному владельцу, наиболее рациональной формой будет индивидуальное предпринимательство. Кроме того, если компания получает небольшой доход, можно перейти на упрощенную систему налогообложения, предусматривающую более простой формат отчетности, а также возможность сэкономить на выплате налогов. Упрощенный режим возможен для всех предприятий, численность сотрудников в которых не более 100 человек, а остаточная стоимость средств фирмы при этом не должна превышать 150 млн. рублей. Исходя из этих требований любая начинающая компания по обслуживанию компьютеров и серверов подходит под указанные требования. Все, что нужно, чтобы при оформлении бизнеса перейти на УНС – подать специальное заявление вместе с основным заявлением на оформление ИП.

444

Что касается оформления статуса индивидуального предпринимателя, этот процесс будет очень простым даже для тех, кто оформляет бизнес с нуля.

Алгоритм действий будет следующим:

  • заполнение специальной формы в отделении ФНС;
  • уплата госпошлины в любом банковском отделении;
  • подача заявления с предоставлением копий паспорта, идентификационного номера и квитанции об уплате пошлины.

Свидетельство индивидуального предпринимателя выдают в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. С этого момента учредитель предприятия на законных основаниях может начинать его деятельность, следя за тем, чтобы услуги, оказываемые фирмой, соответствовали тем видам по классификатору ОКВЭД, которые были указаны в заявлении при регистрации. Для того чтобы в дальнейшем можно было расширить область предоставляемых услуг, в заявлении на регистрацию можно указать несколько смежных кодов.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Как открыть бизнес: обслуживание компьютеров и серверов”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля