Национализация

Добавлено в закладки: 0

Что такое национализация? Описание и определение термина

Национализация – это переход от частной собственности до собственности государства земли, отрасли, транспорта, коммуникации, банков, и т.д. Национализация имеют различный социально-экономический
и политический контент в зависимости от того, кого, в пользу какой класс и к тому, какая историческая эпоха это выполнено. В течение феодальной эры национализация служила централизации власти в борьбе с определенными феодалами, к укреплению монархии, концентрации в руках государства главного благосостояния — земли. Во время буржуазной Национализации революций земель способствовал ликвидации экономической базы феодализма и ускорению капиталистического развития. В 2-й половине 19-го века быстрое развитие капиталистических производительных сил привело к факту, что определенные сферы и отрасли экономики в весах начали перерастать структуру частной собственности, которая ввела много стран к Национализации средств сообщения и средств сообщения в пользу развития экономики или в политических (стратегических) и финансовых целях. 6856433563432В Национализации характера под капитализмом может нести и прогрессивную, и реакционную природу, что указал Ф. Энгельс. Только та Национализация, которая вызвана требованиями развития производительных сил, “является прогрессивной… как только в этом случае, когда средства производства или сообщений действительно перерастают управление акционерными обществами, когда их национализация становится экономически неизбежной, только тогда — даже если это будет сделано современным государством — это будет экономический прогресс, новый шаг на пути к тому обществу взял во владении все производительные силы” (Маркс К. и Энгельс Ф., Soch., 2 напоминания., t. 20, страница 289, комментарий). Энгельс подчеркнул, что Национализация под капитализмом не разрушает капиталистическую природу производительных сил и отношения производства потому что буржуазное государство “. .. есть на большей части сущности капиталистическая машина, государство капиталистов, идеального кумулятивного капиталиста” (в том же месте, странице 290). Однако, уже во время этого периода это показало что Национализация крупных предприятий — сертификат о бесполезности буржуазии для управления современными производительными силами.

Национализация банков

Важную роль в создании социалистической собственности играет Национализация банков, без которых невозможно лишить буржуазию своей экономической мощи и организовать социалистическое производство и распределение продуктов объединенным планом. Национализация внешней торговли и учреждения монополии внешней торговли позволяет социалистическому государству защищать себя от проникновения иностранных акций и выполнения экономических отклонений им, усиливать независимость и независимость. Важное место занято Национализацией земли, которая ликвидирует остаток феодальных и капиталистических отношений в сельском хозяйстве и создает прекрасные возможности для развития социалистического сельского хозяйства на основе сотрудничества крестьян. Национализация отрасли, транспорта и коммуникации — необходимая мера, без которой невозможно создать материальные ресурсы социалистической экономики. Национализация главных отраслей национальной экономики закладывает основу экономической независимости социалистического государства, ускоряет его социально-экономическое развитие.

67948657645Национализация в разработанных капиталистических странах — одно из проявлений государственно-монополистического капитализма. Это вызвано рядом причин — концентрация производства, давление работников масс, и т.д. Укрепление капитализма государственной монополии в связи с общим кризисом капитализма усиливает вмешательство буржуазного государства в процессе воспроизводства в пользу монополий, финансовой олигархии. Отрасли военной промышленности, главной для национальной экономики отрасли, и также отраслей, требующих огромных капиталовложений в течение длительного срока, будут национализированы, в первую очередь (топливно-энергетический, включая ядерную энергию, транспорт, и т.д. отрасли инфраструктуры). Как правило, значительная компенсация, иногда превышающая стоимость национализируемой собственности, оплачена прежним владельцам предприятий. Буржуазная Национализация не изменяет существо капиталистической системы, как не превращает национализированные средства производства в общественную собственность, поэтому, не предоставляет систематическое развитие национальной экономики, не изменяет природу распределения продукта. Часто это представляет метод перемещения бремени финансирования капиталоемких и неэффективных отраслей и производства на плечах работников масс.

Произведение национализации

Поскольку частью общего комплекса действий для регулирования государственной монополии экономики является выполненная Национализация банков. Это имеет частичный характер, не влияет на основные принципы организации кредитных систем и не включает существенные изменения в их политике, структуре, природе связей с другими кредитными учреждениями. В советах директоров и на ведущих должностях есть крупные акционеры, которые тесно связаны с финансовым капиталом. Только эмиссионные банки будут национализированы, как правило; коммерческие банки, за редким исключением, остаются в частном секторе. Так, в Великобритании в случае национализации английского банка в 1946 не были национализированы коммерческие банки. Во Франции, у которой есть наиболее разработанный государственный сектор в банке к системе в 1945 вместе с Банком Франции только 4 коммерческих банка от, больше чем 300 были национализированы.

7889097645Национализация заявки является крайним случаем, как подрывает основы общества.
Но это так также неизбежно в случае истощения потенциала развития существующим институтом управления. Национализация заявки в этом случае демонстрирует доступность новых здоровых сил в обществе, способном, чтобы предоставить его дальнейшее развитие. Заявка возможна только, когда собственность, используемая неэффективными владельцами в весах государства, приводит общество тупик, и в этом случае это абсолютно справедливо и законно.

Мобилизация

Национализация мобилизации является инструментом сохранения промышленного производства во время войн и кризисов, когда традиционные рыночные механизмы, экономические отношения, крах стимулов, рассчитанный или, прекращают работать и не могут предоставить эффективное функционирование экономики государства.

566746534Национализация мобилизации является естественной защитной реакцией здорового общества к неблагоприятному принудительному, сила условия. Изменения в этом случае установлены. Собственность может быть национализирована навсегда или только в течение периода действия неблагоприятных условий, права владельца могут быть ограничены полностью, или частично и т.д. Все зависит от особых условий. Например, в Венесуэле в 2003, во время кризиса, для сохранения стабильности в стране временная национализация отдельных предприятий была выполнена. Во время Первой мировой войны Англия и Франция проводили соответствующую политику мобилизации, значительно ограничивающую права на частную собственность. Но национализация мобилизации не может в отличие от заявки продолжаться достаточно долго. Это предназначено для внедрения последних внутренних льгот общества в целях его продления действия, но не для эволюционного развития.

Франция, прежние владельцы национализированной и реприватизированной собственности, включая даже королей, принятых в лучшем случае только довольно маленькая компенсация за потерянную собственность, но не больше, чем это. Перераспределение не только власти, но также и в первую очередь собственность была одним из основных результатов любой революции.

Изменение права собственности

456764569Национализация заявки во время революции имеет права “основной законности”, поскольку любое правовое регулирование присоединено к определенному механизму управления, которое в указанные моменты прекращает работать; поэтому, также надлежащее право прекращает работать. Деникин написал: “Революция, с точки зрения государственного строительства, является разрывом непрерывности (переход “заказ — хаос”). В это время старый метод легитимизации власти” 781 становится недействительным. Возможно добавить тот включая собственность. К. Маркс говорил об этом о примере буржуазной системы:” Собственность, разработанная в каждую историческую эпоху по-разному и в случае абсолютно различных связей с общественностью. Поэтому, чтобы определить буржуазную собственность — это никто другой, чем не хочет давать описание всех связей с общественностью буржуазного производства” 782.

74655343 После учреждения новых правовых норм, соответствующих новому общественному строю, права собственности, купленные во время революции на основе “основной законности”, всегда корректировались согласно правовой основе новой системы для обеспечения ее стабильности. Как правило, эти изменения всегда ограничивали характер по практическим причинам, касаясь обычно только самых одиозных случаев. Классическим примером данных обоснований является период буржуазных революций в Англии и Франции, когда был переход от традиционных отношений до собственности — “естественное состояние”, специфичное для феодальной системы, которую Гоббс характеризовал как “отсутствие собственности, отсутствие владения, отсутствие точного дифференцирования между мой и Ваши” 783, к гражданскому, буржуазному, частному праву собственности, врожденной от капиталистических отношений. Во время этого периода вместе с изменением связей с общественностью было также изменение статуса собственности и ее “революционное перераспределение” для преимущества новых владельцев. Изменение статуса собственности выполнило одновременно роль одного из главных механизмов “перераспределения”.

Мы коротко рассмотрели определение термина национализация, национализация банков, произведение национализации, мобилизация, изменение права собственности. Оставляйте свои комментарии или дополнения к материалу.



Нет комментариев и отзывов для “Национализация”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: