Договор дарения ценных бумаг

Добавлено в закладки: 0

ценные бумагиДоговор дарения ценных бумаг является соглашением, в силу которого одна сторона (даритель) обязуется передать или передает в будущем другой стороне (одаряемому) ценные бумаги в собственность. Он опосредствует переход от одного лица к другому имущества, при этом одаряемый и даритель являются равноправными субъектами.

Соответственно со статьей142 Гражданского Кодекса РФ “Ценной бумагой является документ, который удостоверяет с соблюдением обязательных реквизитов и установленной формы имущественные права, передача или осуществление которых возможны лишь при его предъявлении. С передачей по договору дарения ценных бумаг ценной бумаги переходят все права в совокупности, удостоверяемые ею”. Поэтому ценная бумага является строго формальным документом. Отсутствие обязательных реквизитов, которые предусмотрены для этого вида ценной бумаги, или несоответствие ценной бумаги форме, установленной для неё влечёт её ничтожность.

Договор дарения ценных бумаг направляется на безвозвратное прекращение у дарителя права собственности и возникновение у одаренного лица права собственности, при этом одаряемый приобретает на ценные бумаги право , которого у него не было раньше. Даритель должен быть собственником ценных бумаг.

Договор дарения ценных бумаг можно считать согласованным волеизъявлением обеих сторон и являет собой не лишь акт распоряжения ценными бумагами собственником (дарителем), однако и акт принятия одаряемым подарка . Для осуществления договора дарения ценных бумаг нужны как воля дарителя, так и согласие одаряемого, который может отказаться в силу определенных причин от принятия дара. Если отсутствует согласие на принятие ценных бумаг, которое ни в какой форме не выражено, такой договор не является заключенным.

Сторонами договора дарения ценных бумаг – одаряемым и дарителем – могут быть юридические лица, граждане, государство. Не вызывает сомнений право государства совершать дарения. Однако в качестве одаряемого лица оно может выступать только в договоре ценных бумаг. Серьезное влияние на возможность заключать договоры дарения гражданами указывает объем их дееспособности. Закон связывает ряд запретов на получение подарков с особенностями профессионального статуса одаряемых лиц, стараясь так бороться со злоупотреблениями сотрудников государственного управления и социальной сферы (пункты 2,3 статьи 575 Гражданского Кодекса РФ). Другое ограничение, которое установлено пунктом1 статьи 576 Гражданского Кодекса РФ касается дарения вещей, которые принадлежат юридическому лицу на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

Условия договора

Ввиду того, что договор дарения ценных бумаг имеет безвозмездный характер, срок и цена договора не являются существенными условиями договора.

Необходимо соблюсти письменную форму при заключении договора дарения ценных бумаг. Именно письменная форма дает возможность адекватно закрепить волеизъявление сторон. Поэтому когда не соблюдается простая письменная форма при возникновении спора о том, была ли сделка совершена вопреки требованиям закона устно, стороны не имеют возможности ссылаться в подтверждение факта совершения сделки на свидетельские показания, а могут приводить лишь письменные и прочие доказательства (статьи 161, статьи 162 Гражданского Кодекса РФ).

Образец договора дарения ценных бумаг имеет сопутствующие документы:

  • Протокол согласования разногласий.
  • Протокол разногласий;
  • Дополнительное соглашение;

Образец договора дарения ценных бумаг

Образец договора дарения ценных бумаг _001 Образец договора дарения ценных бумаг _002

Скачать образец договора дарения ценных бумаг в формате .doc


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Договор дарения ценных бумаг”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля