Франшиза по грузчикам - 150 000 руб/мес., без офиса и оборудования
Сохрани образец договора... - чтобы не потерять.
1 0

Договор займа от учредителя организации (ООО)

Добавлено в закладки: 0

от учредителяЗаем учредителя ООО, несмотря на распространенное мнение вовсе не говорит о том, что компания на грани краха, а руководство ведет плохо дела. Напротив, готовность личные средства отдать на спасение рабочих мест сотрудников и дела своих рук говорит о том, что предприятие является вполне жизнеспособным и попало в трудное положение ввиду случайного стечения обстоятельств.

Как можно самого себя выручать

Когда организации понадобились срочно деньги, и они есть у одного из учредителей, беспроцентный договор займа меж ООО и учредителем поможет разрешить трудную ситуацию. Почему беспроцентный? Потому что когда учредителей несколько, а фирму выручил один, у него есть полное моральное право получить за это компенсацию в виде процентов по займу. Разрешить данный вопрос меж собой не даст возможности налоговое законодательство.

Хотя по пунктам 10 и 1 статьи 251 Налогового Кодекса РФ заем организации доходом не является, а по пункту 12 статьи 270 того же налогового кодекса погашение его не является расходом с целью извлечения прибыли и, соответственно, тут не появляется база налогообложения, есть возможность с суммы, которую человек сам себе фактически переложил из кармана в карман, снять налог.

В пунктах 2 и 1 статьи 265 Налогового Кодекса ясно указано, что проценты по займу являются внереализационным расходом и, соответственно, не подлежат налогообложению. Но статья 269 дает небольшую, но важную поправку: когда процентная ставка существенно не превышает (не больше чем на 20 процентов от текущей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ), процент по сопоставимым обязательствам. При этом процентом по займу и процент по кредиту нельзя сопоставлять. То есть, при ставке Центрального Банка в 13,5%, нельзя назначить себе больше чем 16,2 процентов годовых, в противном случае компании будет необходимо платить НДС с процентов по займу. Можно справиться с ситуацией.

  • Делим заемные деньги каким-либо методом поровну меж двумя учредителями каким-либо приватным способом, включая наличными, и от каждого заключаем отдельный договор на любых условиях. Сопоставляйте хоть партнера Сидорова с партнером Петровым, хоть наоборот.
  • Если даются взаймы не деньги, а товары или материальные ценности – еще проще. Необходимо составить те же два договора на единых условиях, и все. Никак и нигде не прописывается, что макароны или доски от заемщиков необходимо доставлять на склад в различное время и на различных грузовиках. Необходимо лишь оформить груз по двум накладным двумя партиями.
  • Кажется, все просто, однако при таком методе появляется неприятный момент: заемщики обязаны будут с сумм, которые получены в качестве процентов по займу, оплатить НДФЛ, по пунктам 1 статьи 208 Налогового Кодекса, в пользу общества, которое выступает налоговым агентом по статье 226 Налогового Кодекса. Поэтому оптимальным вариантом является собрать собрание учредителей, и по-товарищески решить, на какой срок и насколько увеличить в общем доходе долю заемщика.

Важные моменты: в договоре займа необходимо четко указать, что он беспроцентный. Иначе по умолчанию принимают ту самую ставку рефинансирования Центрального Банка РФ, и налоговая инспекция не преминет изыскать базу налогообложения.

Однако, исходя из судебной практики, в таких случаях апелляционные суды зачастую не поддерживают налоговую инспекцию, но вовсе не судиться проще, чем выиграть суд.

А что делать с договором займа меж ООО и учредителем, когда учредителем является директор? Все очень просто: один и тот же человек два раза расписывается: как физлицо, и он же как директор. Никак и нигде этого не запрещается.

И, наконец, несмотря на то, что по ПБУ РФ всю сумму оплаты по процентам можно оплатить при погашении займа, налоговая инспекция этого не признает. По пункту 3 статьи 253 Налогового Кодекса проценты необходимо выплачивать и начислять ежеквартально или ежемесячно.

Валюта или рубль?

Хотя рубль довольно укрепился и в финансовых мировых кругах обсуждают всерьез его шансы стать резервной мировой валютой, большинство бизнесменов, вспоминая 90-е, рублю по прежнему не доверяют. При заключении договора займа с собственным ООО от данного предрассудка необходимо отказаться и заключать договор в рублях.

Все дело в том, что при валютных расчетах возникает неизбежно суммовая разница ввиду колебаний курса евро и доллара. Хотя в пунктах 1 и 5 статьи 265 она не считается реализационым расходом и облагаться налогом не должна, но другие статьи Налогового Кодекса дело запутывают, а Министерство финансов со своей стороны никак не может определиться.

Тут множество нормативных документов, и благодатное поле для юридической деятельности, однако для делового человека однозначен вывод: когда налоговая претензию предъявит, то кому-нибудь: или заемщику, или должнику, налог все же придется платить – выиграть дело в суде шансов практически нет.

А так как и заемщик, и должник являются одним и тем же лицом, то платить необходимо в любом случае. Поэтому самому себе одалживать необходимо в рублях.

Как по бухгалтерии провести

При заключенном договоре займа меж ООО и учредителем его проводки по бухгалтерии сложностей не представляют. Исключением является валютный договор. Там весьма сложно избегнуть возникновения базы налогообложения. А проводки такие:

При беспроцентном займе до 12 месяцев, на короткий срок, в рублях:

  • Отдаем заем: Дт66 Кт51
  • Получаем заем: Дт51 Кт66.
  • Заем в товарах:
  • Отдаем заем Дт66 (67) Кт41
  • Получаем заем Дт41 Кт66 (67) на длительный или короткий срок соответственно.
  • Больше 12 мес:
  • Отдаем заем Дт67 Кт51;
  • Получаем заем Дт51 Кт67.
  • Статьи расхода/прихода для валюты будут 50, 51, 52.
  • Заем в материальных ценностях:
  • Возврат заема Дт66 (67) Кт10;
  • Получение заема Дт10 Кт66 (67);
  • К процентным займам прибавится субсчет со статьи 60 – авансы, 91 – выплата процентов, 19 и 68 – для вычета и отражения НДС.

Субсчет для процентов необходим, так как они, в отличие от тела займа, операционными расходами не являются и обязаны учитываться обособленно.

Договор займа от учредителя ООО, когда учредители располагают достаточными личными средствами, будет наилучшим методом выручить компанию, которая попала в трудное положение, не рискуя деловой репутацией и не влезая в неоплатные долги.

Образец договора займа от учредителя организации (ООО)

Образец договора займа от учредителя организации (ООО)_001 Образец договора займа от учредителя организации (ООО)_002 Скачать образец договора займа от учредителя организации (ООО)

Договор займа от учредителя организации (ООО) является соглашением, в котором займодавец (одна сторона) в собственность передает заемщику (другой стороне) деньги или прочие вещи, которые определены родовыми признаками.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Договор займа от учредителя организации (ООО)”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Вы будете первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 

5 × 3 =

Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

пять × 1 =