Договор аренды земельного участка

Добавлено в закладки: 0

Договор аренды земельного участка – гражданско – правовой договор, по которому арендодатель арендатору передает за плату землю во временное пользование и владение. При этом доходы, плоды, продукция, которые получены арендатором в результате эксплуатации земельного участка соответственно с договором, являются его собственностью (это может быть, к примеру, выращенная сельскохозяйственная продукция).

Объясним понятие земельного участка, а затем выделим определенные особенности договора аренды земли.

Земельный участок — часть земной поверхности (включая почвенный поверхностный слой), границы которого описываются и удостоверяются в установленном порядке, который уполномачивает государственный орган. Каждый земельный участок относят к категории земель, определённой Земельным кодексом. В Российской Федерации есть следующие категории земель: населённых пунктов; сельскохозяйственного назначения; энергетики, промышленности, связи, транспорта,  телевидения, радиовещания, информатики, земли обороны, земли для обеспечения космической деятельности,  безопасности и земли другого специального назначения и так далее.

При заключении проекта договора аренды земельного участка нужно учесть следующее:

  • При  расположении на земельном арендуемом участке строений (зданий) необходимо указать название и характеристики таких зданий (строений) и указать, кто является собственником данных строений (зданий). В этом случае желательно указать также на основе, каких документов строения (здания) принадлежат арендодателю или какому-либо другому лицу.
  • При наличии  сервитута, имущественных споров, залога и других прав третьих лиц нужно в обязательном порядке их указать, ссылаясь на то, с кем земельные споры имеются, или кто имеет права в отношении земли, которая арендуется. Невыполнение арендодателем данной обязанности дает арендатору право требовать уменьшить арендную плату или расторгнуть договор и возместить убытки (статья 613 Гражданского Кодекса РФ).
  • У арендодателя должен обязательно быть кадастровый паспорт, в котором указывают категория земель, границы земельного участка и другие характеристики. Чтобы избегнуть споры по границам и прочим условиям договора советуется сделать копию кадастрового паспорта на участок приложением к договору аренды.
  • Объектом типового договора аренды земельного участка не могут быть земли, которые изъяты из оборота (они перечисляются в пункте 4 статьи 27 Земельного Кодекса РФ).
  • Законодательство может установить максимальные (граничные) сроки для отдельных видов договоров аренды земли. Так, в согласии с пунктом 7 статьи 22 Земельного Кодекса РФ земельный участок можно передать в аренду для муниципальных или государственных нужд или для проведения изыскательских работ на срок не больше одного года.

Образец договора аренды земельного участка

Образец договора аренды земельного участка _001 Образец договора аренды земельного участка _002 Образец договора аренды земельного участка _003 Образец договора аренды земельного участка _004

Скачать образец договора аренды земельного участка в формате .doc

Договор аренды земельного участка – договор между арендодателем и арендатором о земельном участке. Договор аренды земельного участка содержит размер арендной платы, стоимость и описание арендуемого имущества, распределение обязанностей договаривающихся сторон по восстановлению и ремонту арендуемого имущества, обязанности арендатора по возвращению и  сохранению  имущества и условия возможности его выкупить арендатором.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Договор аренды земельного участка”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля