Повышение работоспособности

Добавлено в закладки: 0

Стремясь сделать как можно больше и заработать, человек часто забывает о базовых потребностях: сне, еде и отдыхе. Работа в постоянном авральном режиме подрывает психическое и физическое здоровье и может привести к сильному упадку сил. Чтобы этого не случилось, и хроническая усталость надолго не выбила вас из рабочей колеи, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

Как сохранить баланс между отдыхом и работой

Рабочая неделя не должна составлять в общей сложности 50 часов: эффективность и уровень внимательности значительно падают. Важно уметь переключаться вовремя выходных на другой вид деятельности и дать себе отдохнуть. Стройте планы на следующую неделю, но не бросайтесь тут же воплощать их жизнь.

Как перестать быть трудоголиком и начать отдыхать

Тайм менеджмент поможет стать успешным. В сутках 24 часа, за которые необходимо успеть сделать все и даже больше. Особенно сейчас, когда экономика и ситуация на рынке крайне нестабильна. От вашей личной эффективности как руководителя зависит эффективность сотрудников и наличие (отсутствие) в коллективе негативных состояний.

Секрет высокой работоспособности и производительности заключается в привычке каждый день с утра браться за главную работу.

Брайан Трейси

Работоспособность зависит от множества факторов. Даже если вы выбрали вакансии на дому и являетесь фрилансером, это не значит что вы бездельник. Удаленный труд на дому требует хорошей самоорганизации и выдержки.

  • Отключйтесь

Баланс сохраняется тогда, когда человек умеет переключить внимание. Если вы продолжаете решать деловые вопросы даже в свои выходные дни, можно считать, что вы не уходили домой из офиса. Работая 24 часа в сутки, вы попадаете в стрессовую ситуацию. Если не получается полностью переключиться с рабочих дней на выходные и отключить связь, попробуйте хотя бы ограничить время звонков, которые будут вам поступать в выходные. Определите конкретные минуты, которые вы посвятите работе в дни отдыха. Будьте взаимно корректными: старайтесь не беспокоить коллег и сотрудников в дни отдыха. Работа в праздничные дни должна быть вознаграждена отдельно в в более приятном объеме, чем в обычные дни. Лучше, если сотрудник примет решение о такой подработке на день добровольно.

  • Домашняя работа – переносится

Часто бывает так, что домашние хлопоты отнимают большую часть времени, которое должно быть посвящено полностью отдыху. Конечно, уборка важна, однако посвящать ей целых два дня слишком много. Попробуйте спланировать домашние дела так, чтобы они занимали вечера после работы, а в выходные побездельничайте.

  • Стройте планы

На выходных полезно сделать обзор достижений, зафиксированных на протяжении всей рабочей недели. Это поможет избежать ошибок и просчетов. Планирование ближайшей стратегии в спокойном состоянии и в свободное время помогает бизнесу развиваться.

  • Занимайтесь спортом

Современный человек страдает гиподинамией и у него возникает ряд сопутствующих заболеваний. Тренировки – это тоже отдых. Вы почувствуете себя значительно здоровее, если будете уделять время развитию своего тела хотя бы регулярно по выходным. Пробежка, езда на велосипеде или силовые упражнения – прекрасный способ генерировать новые идеи и совершенствовать свое дело.

  • Посвятите время хобби

Лучший способ снять напряжение и стресс – посвятить время занятию, которое вам нравится. Расслабленные мысли текут в правильном направлении, и хорошая идея может прийти в самый неожиданный момент.

  • Уделяйте достаточно времени семье

Время, проведенное с близкими людьми – важные моменты. Не позволяйте работе полностью поглотить вас. Совместное времяпрепровождение с семьей в выходные – хороший способ переключиться и настроиться на домашний лад. Тур выходного дня – это как раз то, что нужно!

  • Культурная программа

Посещение театра, экскурсий, увлекательные прогулки – организуйте маленькие культурные мероприятия для себя и родных. На запрос Куда пойти с ребенком” вам могут предложить огромное количество привлекательных вариантов, которые будут интересны не только малышам, но и взрослым членам вашей семьи.

  • Заведите себе определенный режим

Даже если у вас одна-единственная мечта – выспаться на выходных, то посвящать ей все 48 часов невозможно и неполезно. Биоритмы сбиваются, и если вы проснетесь гораздо позже привычного времени, не будете чувствовать себя полным сил и энергии. При этом в понедельник придется встать в привычное время, а сделать это будет уже гораздо сложнее.

  • Пусть утро будет полностью посвящено самому себе

Побыть наедине с собой для семейного человека – сложная, однако выполнимая задача. Чтобы быть в прекрасном настроении весь день, достаточно уделить себе немного внимания и разобрать мысли «по полочкам». Такой метод позволит генерировать новые идеи без излишнего напряжения.

  • Стройте планы

Уделите полчаса в выходные  планированию будущей рабочей недели – эти 30 минут принесут ощутимую пользу. Готовый план действий, в котором важные задачи поставлены на первое место и должны быть приготовлены сразу, поможет избежать суеты и забывчивости.

Способы повышения личной эффективности

Способы повышения личной эффективности

Как найти идеальный баланс между работой и личной жизнью?

Стартовать – это значит всего себя посвящать работе? Отчасти это так, однако, если вы будете постоянно уставшим и невнимательным, в итоге ничего хорошего из этого не получится. Эффективность работы повышается благодаря предоставлению возможности полноценного отдыха.

Некоторые рекомендации, которые помогли стартаперам не потерять здоровье:

  1. Бизнесмен должен быть здоровым! Следите за самочувствием. Чтобы быть идейным вдохновителем своей команды, вы должны выглядеть и чувствовать себя на все сто! На первом месте всегда должно стоять ваше здоровье.
  2. Займитесь медитацией. Подобные практики успокаивают и полностью расслабляют тело. Это полезно для тех, кто руководит большим штатом работником. Методов медитации очень много, и каждый человек может найти тот, который ему больше всего по душе. Если вы крайне перенапряжены, помогут занятия с инструктором в режиме он-лайн.
  3. Пусть в мыслях присутствует ясность. Вы должны быть уверены в том, что хотите чего-то конкретного. Пока вы находитесь в состоянии выбора, можно попробовать такую практику: опишите письменно все, что связываете с идеальным днем – от момента пробуждения до минут отхода ко сну.
  4. Постарайтесь быть проницательным.Некоторые возможности отвлекают вас от основной мечты и забирают много сил. Расставляйте приоритеты.
  5. Сохраняйте позитивное отношение к самому себе. Учитесь благодарить себя за проделанную работу.
  6. Не корите себя за потраченное время на отдых. Продвижение к цели должно быть постепенным. Нельзя сразу одним махом разрушить все препоны на своем пути. Энергия природы (пускай даже если это будет городской парк) и свежего воздуха поможет привести мысли в порядок и полноценно расслабиться и впоследствии сосредоточиться на важных задачах.
  7. Жизнь со смыслом. Провести время с друзьями, немного повеселиться жизненно необходимо. Заведите себе четкий распорядок дня и придерживайтесь его неукоснительно. Уходите домой в одно и то же время, а на выходных поиграйте на давно забытой с времен студенчества гитаре, пригласите на обед старого друга, с которым не виделись долгое время, прогуляйтесь по городу.
  8. Стоит не забывать о том, что вы тоже человек, а не рабочая единица. Сбалансируйте бизнес и личную жизнь – покоряйте новые вершины!

 

Польза позитивного мышления

Польза позитивного мышления

Экономический кризис заставил многих пересмотреть свое отношение к своему делу и к жизни в целом. Но все же остаются константы, которые помогают нам пережить стрессовые ситуации и остаться самими собой. Многие люди для лучшей концентрации внимания выбрали способ прослушивания музыки на рабочем месте.

Какие музыкальные композиции лучше всего уместны для прослушивания на рабочем месте?

Английские ученые доказали, что монотонная работа может и должна сопровождаться прослушиванием музыки. Однако для вдумчивой работы трек-лист должен быть подобран тщательно – отвлечение на слова песни или отдельный мотив не должно помешать работе. Собраться и настроиться на рабочий лад помогут мелодии со звуками природы – элементы естественности способствуют улучшению концентрации внимания на поставленной задаче.

Производительность труда увеличат такие композиции:

  • Звуки природы

Такой музыкальный фон сгладит мешающие разговоры и бытовой шум, повысит познавательную способность мозга и сконцентрирует внимание на важном.
Повышение настроения – это одно из «побочных» действий прослушивания музыки. Исследования проводились на многочисленных добровольцах, и очень небольшой процент отметили, что звук дождя или водопада как-то отвлек их от выполнения задания. Это может быть как запись живой природы, так и фоновая музыка без слов с элементами звуков природы.

  • Любимые треки

Настроение и самочувствие значительно улучшаются. Если на рабочем месте включить любимые треки, можно стать генератором идей в офисе. От настроения зависит способность мозга быстро реагировать на внешние изменения. Зарубежные ученые сделали вывод, что если человек находится в подавленном или раздраженном состоянии, он принимает поспешные и в итоге неэффективные решения. Внимание работает в слишком узком направлении, тогда как хорошее настроение открывает больше возможностей.

  • Песни, к которым вы совершенно равнодушны

Восточные исследователи подчеркивают, что любая эмоция, которую они испытывали к музыке, заставляла их отвлекаться. А музыка, к которой они могли отнестись спокойно, помогала сосредоточиться.

  • Музыка без слов

Текст песен обычно здорово отвлекает, мы начинаем сосредотачиваться гана том, о чем поется в композиции, поэтому наилучшим вариантом признана музыка без слов для прослушивания на рабочем месте.

Темп музыки оказывает влияние на темп работы

Музыка эпохи барокко подходит для тех, кому необходимо выполнить большой объем интеллектуальной работы. При этом она делает человека более жизнерадостным и энергичным. Наиболее высокую оценку получила музыка темпом около 60-ти ударов/мин. В классике данный темп получил название “Larghetto”. Важно отрегулировать уровень громкости – недопустимо мешать другим сотрудникам и отвлекаться самому. Умеренный уровень громкости отлично подходит как раз для творческого мышления, активируют абстрактное мышление и генерирование новых идей, а слишком громкие децибелы снижают работоспособность и скорость обработки информации.

 

Явные и скрытые составляющие успеха

Явные и скрытые составляющие успеха

Что крадет время офисного сотрудника?

Персонал, работающий в офисе, примерно половину рабочего времени использует неэффективно.

Сюда входят:

  • опоздания;
  • беседы;
  • интернет (чаты, форумы, соцсети, игры);
  • частые и длительные перекуры.

Отдых и перерывы во время рабочего дня необходимы, однако стоит исключить использование пожирателей времени. Для облегчения учета эффективности времени, существует ряд специально разработанных программ.

Принцип работы одной из них

Подключение к компьютерам сотрудников и главному компьютеру:

 

Затем программа генерирует общее рабочее время и высчитывает, насколько эффективно был проведен день:

Использование подобных программ продемонстрирует, кто из сотрудников ответственно подходит к решению возложенных на него задач, а кто делает вид, что занят. Значительно облегчается мониторинг перспектив и уровень загруженности сотрудников, а также Наблюдается Хотторнский эффект – значительный прирост продуктивности без применения каких-либо штрафных санкций. Табель учета рабочего времени – такой вариант использовался для определения эффективности работы каждого сотрудника, однако теперь новые технологии позволяют делать это в автоматическом режиме быстро и качественно.

Подборка оговорок, которые подчеркивают, что отдых – это необходимость, а не роскошь:

Зачем нужен отдых?

Зачем нужен отдых?


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Повышение работоспособности”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля