Франшиза по грузчикам - 150 000 руб/мес., без офиса и оборудования
Сохраните себе справку по ИП в соц. сетях, чтобы не потерять, проголосуйте
1 0

Обложение декретных выплат налогом

Добавлено в закладки: 0

Облагаются ли декретные и детские пособия? Можно ли компенсации учитывать в пользу уменьшения расходов по прибыли? Можно ли уменьшать налог на величину пособий при «упрощенке»? Как рассчитываются декретные при работе по совместительству? Разберем подробно эти вопросы.

Удерживается ли налог с декретных пособий

налог на декретныеНДФЛ с декретных удерживается или нет? Как объясняют представители Минфина России и согласно письму от 03.07.2012г. №03-04-06/6-196 существует точное правило: от налога (НДФЛ) освобождены все государственные пособия.

Единственное исключение составляют налоги на дотации по временной нетрудоспособности (или при нахождении на «больничном» с больным ребенком).

Поэтому НДФЛ с детских и декретных пособий не уплачивается и не отражается в справке 2-НДФЛ. Согласно ст. 231 НК РФ, удержанная бухгалтером сумма налога, должна быть возвращена работнику при наличии письменного заявления с его стороны. Поэтому удержание НДФЛ с декретных в 2017 году незаконно.

Снижают ли  декретные выплаты налогооблагаемую прибыль

379При нахождении в оплачиваемом отпуске по беременности и родам сотрудница в соответствии с трудовым договором получила от предприятия помимо суммы пособия еще и доплату в размере добавки до должностного оклада.

Как в таком случае при вычислении налога на прибыль учитывать компенсацию и доплату? Сумма выплат пособия в расходы компании не входят, так как выплачиваются ФСС за счет государства.

А можно наложить налог по прибыли  на сумму доплаты? Да, можно. Это отражено в письме Минфина России №03-03-06/1/254(18.05.12). В соответствии со ст. 255 НК РФ доплата до должностного оклада относится к числу затрат предприятия на оплату труда. А данные затраты по законодательству учитываются в расходах при расчете налога на прибыль.

А как быть с детским пособием, выплачиваемым работодателем работнице, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком до трех лет? Допустимо ли их включать в затраты? В соответствии со ст.255 данное пособие разрешено включать в затраты.

Учет детских и декретных пособий при «упрощенке»

Учет детских и декретных пособийПри нахождении организации на специальном налоговом режиме, так называемой «упрощенке» снизить налог при налогообложении  детских и декретных пособий на эту сумму нельзя. Все очень просто: данный вид пособий выплачивается из ФСС государством, а такие расходы нельзя  причислять к расходам организации.

Существует единственное пособие, которое можно причислить к таким расходам. Пособие по временной нетрудоспособности (или при нахождении на «больничном»с больным ребенком). За счет организации оплачиваются первые три дня «больничного» и именно сумму выплат за эти дни разрешено включать в определение налогооблагаемой суммы по «упрощенке» (письмо от 19.07.2012г. №03-11-06/2/90 Минфина России).

 Как рассчитываются «декретные» при работе по совместительству

380В 2015 году разрешено при уходе в декрет сотруднице самой определять вариант начисления декретных пособий, а с 2016 начисление производится согласно новым правила расчета декретных. При работе по совместительству в двух разных организациях, расчет пособия проводится по новым правилам.

Рассчитывать в одной организации по старым правилам, а в другой по новым запрещено, согласно письму от 24.05.2012 № 15-03-14/12-4644 Минфина России.

Работник бухгалтерии имеет право сверить данные в другой компании о способе начисления декретных пособий, но такая проверка в его прямые обязанности не входит. Расчет и выплата декретных пособий осуществляется на каждом месте работы.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Обложение декретных выплат налогом”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Вы будете первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 

2 × три =

Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

20 − семь =