Анкета , подлежащая представлению в государственный орган гражданином

Добавлено в закладки: 0

Государственная гражданская служба, в отличие от работы на мелких предпринимателей, имеет ряд положительных моментов. К ним можно отнести стабильную заработную плату, вероятность банкротства или реорганизации бюджетного учреждения минимальна. Кроме того, к положительным сторонам можно отнести и социальный пакет. Госслужащие на 100% могут использовать Трудовой

Кодекс для получения всех надлежащих гарантий, таких как:

  • выход в декрет,
  • отпуск по уходу за ребенком,
  • материальная помощь при смерти близких родственников;
  • ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • имущественные и иные налоговые вычеты и многое другое.

В связи с этим, большинство людей стремится попасть на службу в государственные и муниципальные образования. Однако, большинство замещений вакантных должностей производится по конкурсу.

Бывают и случаи, при которых конкурс не проводится. В обоих случаях от кандидата на свободное рабочее место потребуется заполнить документ: анкету, подлежащую представлению в государственный орган гражданином.

Основные сведения

На службу в государственные органы имеют право поступать лица старше 18 лет, удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям и прошедшие конкурсный отбор, который регламентируется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

По окончании конкурса выносится вердикт о принятии на службу того или иного кандидата. Остальные кандидаты либо вносятся в кадровый резерв, либо получают отказ. Лица, в отношении которых был вынесен отрицательный вердикт, вправе попробовать себя на иной должности и снова принять участие в конкурсе на замещение вакантного места.

Лица, чьи данные зафиксированы в кадровом резерве, не проходят вступительные испытания дважды и приглашаются на свободную должность. От них потребуется предоставить необходимые для трудоустройства документы и заполнить некоторые бланки и договора, в число которых входят лист анкеты, подлежащей предоставлению в государственный орган гражданином, трудовой договор или контракт.

В законодательстве установлены иные ситуации, в которых проведение конкурса не обязательно. К ним относят:

  • назначение специалистов категории «руководители» и «помощники»;
  • назначение на должности руководителей, которые находятся в непосредственном подчинении Президенту или Правительству Российской Федерации;
  • при заключении срочного контракта. К примеру, для замены сотрудника, ушедшего в декрет и в последующий отпуск по уходу за ребенком. На этот срок заключается срочный трудовой договор с работником, который будет исполнять должностные обязанности ушедшего коллеги;
  • перевод служащего на иную должность или местность;
  • предоставление другого места гражданской службы при сокращении штата или упразднении ведомства;
  • предложение занять новую должность в связи с ротациями.

В кадровый резерв можно попасть несколькими способами:

  • Пройти конкурс на включение в кадровый резерв.
  • Пройти конкурс на замещение вакантной должности.
  • По результатам конкурса или в связи с согласием на предложение быть включенным в кадровый резерв в порядке должностного роста.
  • При упразднении ведомства и отсутствии подходящих вакансий в других учреждениях.

Назначение на должность гражданина, находящегося в кадровом резерве, производится только с его согласия.

Как правильно составить

Форма анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином регламентирована

Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2007 №667-р. Последняя редакция была произведена 05.03.2018.

Анкета оформляется для проверки кандидата в соответствии с антикоррупционным законодательством. Как правило, она содержит сведения не только о самом специалисте, но и о его семье, наличии у родственников второго гражданства и иные аналогичные вопросы. Схема анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином состоит из нескольких блоков.

В первой части отражается стандартная информация о гражданине, поступающем на службу. Все вопросы этого блока относятся к поступающему на службу и содержат сведения о смене фамилии, допусках к секретным сведениям, образовании, гражданстве, судимостях и т.п.

Представляет собой таблицу, в ячейках которой потребуется ответить на соответствующие темы. Для их заполнения потребуются:

  • паспорт;
  • документы о заключении брака или иные справки, подтверждающие смену фамилии или имени-отчества;
  • справки о судимости;
  • документы об образовании. Если их несколько, лучше отразить все дипломы;
  • документы о присуждении чина или государственной награды;
  • допуск к государственной тайне.

Все справки, сертификаты, свидетельства предоставляются только при их наличии. Например, если гражданин не менял фамилию и не вступал в брак, предоставлять свидетельство не требуется. При отсутствии судимости не потребуется соответствующая справка.

В 11 пункте указывается трудовая деятельность. Заполняется графа на основании трудовой книжки служащего. Указываются все предыдущие места работы, в том числе годы, когда потенциальный работник вел предпринимательскую деятельность вне зависимости от того, был ли гражданин зарегистрирован как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

12 графа анкеты содержит информацию о наградах и знаках отличия. Здесь можно написать обо всех медалях, почетных званиях (заслуженный врач, заслуженный геолог, заслуженный метеоролог, заслуженный деятель науки) и т.п.

Если потенциальный работник являлся ликвидатором чрезвычайной ситуации, помогал в поиске пропавших людей или занимался любой иной общественно-полезной деятельностью, за которую получил диплом от государственных органов, этот факт тоже можно отразить в этом пункте. Пункты 13-14 заполняются сведениями о семье. Потребуется указать ФИО, место жительства и работы, информацию о гражданстве или проживании в других странах.

Близкими родственниками считаются:

  • отец и мать;
  • кровные братья и сестры;
  • супруги, в том числе те, с которыми брак был расторгнут;
  • дети.

Умершие близкие родственники также должны быть отмечены.

Пункт 15 заполняется информацией о поездках за рубеж. Заполняется на основании заграничного паспорта и указывается причина, по которой гражданину потребовалось пересечь границу.

Пункт 16 заполняется военнообязанными. Информация предоставляется на основании военного билета.

Дальнейшие пункты, которые содержит пример анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином, оформляются на основании паспорта, свидетельства ИНН, СНИЛС и др.

Бланк анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином

Скачать образец анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином в формате (doc, 36 КБ)

Как правильно заполнить

Графа 1. Отражаются фамилия, имя и отчество кандидата на момент оформления анкеты.

Графа 2. Заполняется только при смене идентификационных данных. Указываются серии и номера документов, свидетельствующих о перемене имени и фамилии. Если же подобного не происходило, в соответствующей ячейке ставится отметка «не изменял»/«не изменяла».

Графа 3. Место и дата рождения. Указывается не конкретный адрес, а регион, город или село.

Графа 4. Гражданство. Ставится отметка «РФ», если кандидат является гражданином Российской Федерации. В этой же ячейке указывается второе гражданство в виде страны: «Казахстан», «Узбекистан», «США», «Великобритания», «Латвия», «Эстония» и т.д.

Графа 5. Образование. Указываются все полученные дипломы среднего и высшего профессионального образования. Если их несколько, потребуется отметить каждый в отдельности.

Графа 6. Послевузовское образование. Сюда относят пройденную магистратуру, аспирантуру, ординатуру, докторантуру и т.д. Курсы повышения квалификации указывать нужно в другом пункте.

Графа 7. Владение иностранными языками. Можно указывать в соответствии с российскими правилами или использовать международные обозначения.

Графа 8. Классный чин. Отражаются все документы, которые свидетельствуют о получении звания или чина. При отсутствии званий ставится отметка «не имею».

Графа 9. Судимость. Можно предоставить справку об отсутствии судимости, однако это не является обязательным пунктом, если в договоре с работодателем не прописано иное. Отметка «Не судим» ставится, если человек не привлекался к уголовной или административной ответственности.

«Судим по статье …» отмечается, если человек ранее был осужден. Указывается статья, по которой привлекался кандидат, дата и место вынесения приговора, а также наименование судебной организации.

Графа 10. Допуск к государственной тайне. Если гражданину ранее предоставлялся допуск к секретной информации, ему потребуется указать его форму, номер и дату. В противном случае ставится отметка «Не имею».

Шаблон анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином в графе 11 содержит информацию о предыдущих местах работы. Указывается наименовании организаций и период выполнения должностных обязанностей. Кандидат, устраивающийся на работу впервые, ставит отметку «ранее не работал», Информация о близких родственниках отражается максимально полно. Если у гражданина нет доступа к сведениям о том или ином человеке, стоит поставить отметку «Информацию об этом человеке не имею».

Графа 16. должна содержать сведения о прохождении военной службы. Указывается должность и номер части, в которой отдавал долг родине кандидат на вакантное место.

Остальные графы анкеты, как правило, не вызывают затруднений и содержат только информацию о данных того или иного документа.

Образец анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином

Образец анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином _001 Образец анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином _002 Образец анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином _003

На что обратить внимание

Типичными ошибками при оформлении анкеты являются:

  1. Сокрытие данных о себе. Ложная информация, которая представлена работодателю, является основанием для дальнейшего увольнения сотрудника по статье. Если в частных компаниях могут закрыть на это глаза, то государственные органы при обнаружении таких сведений решают вопрос с отстранением от службы в кратчайшие сроки.
  2. Скачать анкету, подлежащую представлению в государственный орган гражданином и предоставить ее работодателю без новых изменений в законодательстве. Ее могут не принять и отправить переписывать заново на новом бланке. Благо, изменения подобных документов касаются не часто.
  3. Незаполненные графы. В анкете все пункты должны быть заполнены. Если тот или иной факт не свершился, об этом нужно указать.

В остальном, анкета понятна и заполняется интуитивно.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Анкета , подлежащая представлению в государственный орган гражданином”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля