Франшиза по грузчикам - 150 000 руб/мес., без офиса и оборудования
Сохраните себе справку по ИП в соц. сетях, чтобы не потерять, проголосуйте
2 0

Как ИП платит за коммунальные услуги

Добавлено в закладки: 0

Любая предпринимательская деятельность должна соответствовать требованиям законодательства. Поэтому важно знать, как должна происходить оплата коммунальных услуг ИП, через кассу или при помощи расчетного счета. А при оплате наличными, как их отразить в отчетности, чтобы не возникло проблем с контролирующими инстанциями.

На личные нужды

Оплата коммунальных услуг ИПМожет ли ИП оплачивать коммунальные услуги из кассы? По закону разрешено использовать доходы в личных целях с 2014 года (Указание банка России № 3073-У). А так как ИП является владельцем бизнеса, то имеющиеся денежные средства он может тратить на свои нужды (ст.209 ГК РФ). Ограничений по сумме нет.

Коммунальные услуги для ИП начисляются за помещение, находящееся в собственности или аренде. Если квартира в собственности, владелец производит оплату организации, которая предоставляет ресурсы. При аренде жилья коммунальные услуги можно включить в арендную плату, и прописать этот пункт в договоре.

Арендодатель рассчитывает сумму по показателям за прошедший период по фактическим показателям. В этом случае полученную сумму вносят в арендную плату. Может быть другой вариант, когда арендодателю представляются документы ресурсоснабжающей компанией, а затем высчитывает объем, потраченный арендатором. Тогда в арендной плате эта часть средств будет изменяться.

На видео: Что изменилось для ИП на СНР с 2017 года

Как компенсировать стоимость

Спорным вопросом является вычет имеющегося в сумме НДС. Здесь необходимо разделить понимание коммунальных расходов в арендной стоимости, которые могут изменяться или быть постоянной компенсируемой суммой. Когда арендодатель заключает соглашение с компанией, поставляющей ресурсы, то он закупает их. Тогда как при передаче, он их не реализует, а значит, не должен платить налог на добавленную стоимость.

Расчеты налога к вычетуВ налоговой службе часто заявляют, что взять НДС на вычет нельзя, так как услуги передавались арендатору. Налог включают в их стоимость, а счет-фактура не понадобится. Если же арендодатель предоставляет помещение, то и услуги должны предоставляться в полном объеме. Но при сдаче помещения необходимо платить налог. Поэтому арендодатель получает возмещение полностью.

Арендатору выставляются услуги без налога и счета-фактуры. То есть права на возмещение у арендатора не будет, если арендодатель не выдаст счет-фактуру. Все издержки ложатся на плечи арендатора. При сдаче помещения можно его выставить и заплатить налог в бюджет. От фискальной службы претензии не поступят. Но могут возникнуть проблемы у арендатора, который попытается принять налог на добавленную стоимость к вычету.

На видео: Учет коммунальных расходов – бухгалтерский и налоговый

Агентский договор

Поможет использовать право на возмещение налога заключение договора комиссии. Это выгодно обеим сторонам. Арендодатель будет в роли агента и выставит счет-фактуру. Главное – наличие отчета. У него нет НДС к вычету, но правом может воспользоваться арендатор.

По соглашение арендодатель является получателем вознаграждения. Оно признается расходами для исчисления налога, поэтому необходимо будет оформить счет-фактуру. Если предприниматель находится на упрощенке, то налог не применяется, так как он его не оплачивает. В учете арендатора коммунальные услуги относятся на затратные счета

Оформление документов

Стоимость коммунальных услуг для ИП будет рассчитана в зависимости от объема использованных ресурсов. Показания снимаются со счетчиков на воду, тепло, газ и свет. При их отсутствии организации, предоставляющие услуги, будут производить расчеты по утвержденным правилам.

Доказательство получения услугСчетчики в данном случае подтверждают использование услуг, а потребитель на этом основании получает акт выполненных работ и счет-фактуру. При несогласии с учетом использованного объема ресурсов можно обратиться в компанию, которая предоставляет услуги. По обоюдному согласию в документы вносятся изменения, ставится подпись обратившегося. Впоследствии оформляется корректировочная ведомость в следующем отчетном периоде.

Оплата коммунальных услуг со счета ИП законом не запрещена. Однако расчетный счет предназначен для осуществления коммерческой деятельности. Иногда возникают ситуации, когда банк отказывает в проведении платежных поручений ИП, ссылаясь на нарушение режима расчетных операций. Их устанавливает ЦБ для индивидуальных предпринимателей.

Оплата ЖКХ через интернет может осуществляться при наличии банковской карты. На нее можно переводить доходы от предпринимательской деятельности. То есть после получения прибыли на расчетный счет ИП средства можно перевести на карту. Это касается всей суммы или ее части. А с карты осуществляются любые платеж онлайн через личный кабинет. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с банком и проще оформить движение денег по р/с и КУДиР.

На видео: Доходы и расходы в бухгалтерском и налоговом учете. Последние изменения законодательства

 

Важные нюансы

Оплата ЖКХ через интернет Перевести деньги и оплатить за свой дом с расчетного счета ИП может. Главное, указать назначение платежа и статус налогоплательщика, чтобы разделить расходы личные и предпринимательские. Любые расходы признаются экономической обоснованностью. То есть важно, чтобы предприниматель мог подтвердить издержки (ст.252 НК РФ).

Важно учитывать некоторые нюансы, чтобы правильно провести классификацию:

  1. При заключении договора с ресурсоснабжающей организацией, оплата коммуналки относится к материальным расходам, то есть прямым издержкам (ст.318 НК РФ).
  2. В качестве возмещения их относят к прочим расходам.
  3. Можно оплачивать коммунальные платежи, как часть арендной стоимости. В этом случае они считаются издержками по налогу на прибыль (ст.264 НК РФ).
  4. При нахождении на упрощенке для ИП не предусмотрена статья о коммунальных расходах. Поэтому их относят к материальным или к арендным платежам.

Важно рассматривать этот вопрос и при налоговом учете:

  • договор оформили с поставщиком или арендодателем;
  • услуги являются частью арендной стоимости или компенсируются отдельным пунктом;
  • имеется ли агентское соглашение;
  • как подтверждается оказание услуг, имеется ли счетчик или оплата будет производиться по средним показателям.

Правила признания расходов в зависимости от использования системы налогообложения отличаются. Это нужно учитывать предпринимателю при оформлении документов на оплату коммунальных услуг.


Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Как ИП платит за коммунальные услуги”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Ваш отзыв будет первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 

6 + шестнадцать =

Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

двенадцать − 1 =