Франшиза по грузчикам - 150 000 руб/мес., без офиса и оборудования
Сохрани себе справку по ИП... - чтобы не потерять.
0 0

Облагается ли НДФЛ материальная помощь?

Добавлено в закладки: 0

Нередко организации передают материальную помощь физическим лицам. Поэтому возникает вопрос, нужно ли удерживать налоги с этих денег или нет?

Материальная помощь Допустим, студент высшего учебного заведения просит предоставить ему денежные средства по причине смерти отца.  Руководство идет на встречу и выделяет определенную сумму. Как быть с налогами?

Для начала отметим следующее: когда физическое лицо получает материальную помощь от предприятия, то у него появляется доход (ст.41 НК РФ). Следовательно, он облагается подоходным налогом. Налоговые органы тщательно следят за полученными доходами граждан.

Освобождение от уплаты налога

Налогообложению не подлежат следующие доходы:

  1. Материальная помощь, которую работник получает от работодателя при выходе на пенсию, а также если у него умирает один (или несколько) из членов семьи.
  2. НДФЛ не взимается с помощи, которая оказывается работнику, если он уходит на пенсию по инвалидности. Налог на материальную помощь будет взят, если ее размер превысит 4 000 руб. на налоговый период.

Если организация планирует предоставить деньги физическому лицу, которое не связано с ней договором найма, то с материальной помощи должны быть произведены соответствующие отчисления (ст.217 НК РФ). Обязанность по удержанию и перечислению суммы налога лежит на организации доноре, которая является налоговым агентом (ст.24 НК РФ).

Однако налогообложению не подлежат подарки стоимостью до 4 000 руб. за налоговый период. Эта норма действует в отношении любого физ. лица без исключений. Работает человек в организации или нет – неважно. При этом налоговый кодекс не определяет значение слова «подарок», поэтому нужно руководствоваться семейным и гражданским законодательством.

Подарком является предмет, который безвозмездно передается от одной стороны другой (ст.572 ГК РФ). Деньги также являются предметом, поэтому могут передаваться «просто так» (ст.ст.128,130 ГК РФ).

Претензии со стороны ФНС

Безвозмездный подарокНо, допустим, студент получил деньги, а налоговые органы  считают, что с них следует уплачивать налоги. Что делать в этом случае? Если величина подарка не превышает 4 000 руб., то, можно обратиться в суд.

В подобных ситуациях суды занимают сторону налогоплательщика, вне зависимости от того, как он указан в документации и как отображена материальная помощь, предоставленная ему организацией. Чтобы разобраться в вопросе налогообложения более детально нужно изучить следующие материалы:

  1. Энциклопедия решений, единовременные выплаты, не подлежащие обложению НДФЛ.
  2. Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Материальная помощь работнику в связи со смертью члена его семьи или членам семьи умершего сотрудника.

Показать ещё

Нет комментариев и отзывов для “Облагается ли НДФЛ материальная помощь?”

К сожалению, еще никто не комментировал данную статью, Вы будете первым!

Ваш отзыв очень важен для нас.





Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 

11 − 1 =

Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

пятнадцать − 8 =